Lot n° 104

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

Le souk des femmes à Tunis Huile sur panneau 22 x 27 cm Signé en bas à gauche G Le Mare Porte au dos les indications manuscrites Souk El Kachachine (Femmes) Tunis Novembre 1932 G Lemar. Le souk des Femmes de Georges Le Mare est à rapprocher du tableau Souk el Kachachine d’Alexandre Roubtzoff qui représente une ruelle de ce fameux bazar de Tunis spécialisé dans le tissus, dont la particularité est d'être uniquement réservé aux femmes qui sont assises sur le sol, tout le long des boutiques, attendant que les revendeurs viennent leur faire des offres en agitant devant elles leur marchandise. Le Mare et Roubtzoff ont su peindre cette assemblée de femme entourées de fatras de motifs colorés, illustrant ainsi de nombreuses scènes de genre tirées de la vie quotidienne, faisant de ces grands peintres des témoins exceptionnels des coutumes locales de la médina de Tunis.