Lot n° 194

Jean HAINAUT (France, 1894 - 1959)

Estimation :
4 000 - 6 000 EUR

L'écrivain public aux portes de Rabat, 1926 Huile sur toile d'origine 100,5 x 81,5 cm Signé, daté et situé Rabat Hainaut 1926 en bas à droite La scène de cette toile se situe aux contrebas de la Kasbah des Oudayas de Rabat, sur une place où un écrivain (katib) ambulant propose ses talents à une mère portant son enfant. Ce site, très actif au XXe siècle était fréquenté par de nombreux peintres, tel que Frédéric Marius de Buzon qui s'y rendit pour peindre le lieu en 1919, en tournant le dos à la mer pour y saisir la lumière du soleil couchant sur les remparts. Jean Hainaut choisi quant à lui d'illuminer la foule, reléguant au second plan l'environnement urbain pour y saisir la frénésie ambiante. Le ciel dégagé et la ligne d'horizon nette, laisse au spectateur un sentiment de mouvement, mettant ainsi en valeur chaque élément de la composition. Jean Hainaut enseigne le dessin au Collège musulman de Rabat, puis au Collège impérial où il a comme élèves les princes Moulay Hassan et Moulay Abdallah. S'il est moins connu que son contemporain et ami Jacques Majorelle, ils ont des parcours similaires. Il crée des affiches pour la promotion du tourisme marocain, des timbres sur la Vallée du Draa, publie des ouvrages d'art et dessine des pièces de monnaie sous l'égide de sa Majesté Mohammed V (r. 1957-1961). Tous deux font partie de l'association des peintres et sculpteurs du Maroc constituée au début des années 20. Cette association leur a permis d'organiser des expositions collectives, dont les influences dans leurs œuvres respectives sont manifestes.