Lot n° 216

Estimation :
1 000 - 2 000 EUR

Marché de Bamako Huile sur toile d'origine 73 x 92 Porte sur le châssis la mention manuscrite Bernard Renée Marché Attachée à l'art figuratif, Renée Bernard tire son inspiration de la peinture fauve en traduisant ses émotions par des mosaïques de masse polychrome où les couleurs pures jouent avec la luminosité des blancs. De 1933 à 1936 elle fréquente l'École normale de Grenoble, puis elle poursuit ses études à l'École des Beaux-Arts de Paris, auprès de Lucien Simon. Elle expose dans plusieurs salons de Paris et ailleurs, comme celui de la Société des Beaux-Arts de la France d'Outre-Mer. Grâce aux bourses reçues, elle voyage dans l'Afrique occidentale française, au Maroc et aux Antilles. Son voyage en Afrique occidentale française, gagné en 1940 et décalé en 1947 à cause de la deuxième guerre mondiale, l'amène à visiter le Sénégal, le Soudan, la Côte d'Ivoire, la Haute-Volta, la Mauritanie et la Guinée pendant huit mois. Certaines de ses oeuvres sont conservées par les musées de Dieppe, Vienne (Isère) et celui de Grenoble. Bibliographie : Renée Bernard SNIDI 1981 "Provence, Dauphiné, Bretagne" Collection Terres des Peintres 1999.