Lot n° 247

Félix GUYOT-GUILLAIN (1878-1960)

Estimation :
600 - 800 EUR

Sidi Bou Saïd Huile sur panneau 33 x 41 cm Signé et daté en bas à gauche "Sidi Bou Saïd En affectueux souvenirs Me Simone Charpentier, F Guyot Guillain" Félix Guyot-Guillain est un artiste français ayant voyagé en Tunisie à plusieurs reprises, notamment en 1923 et surtout dans les années 1940. Adepte des paysages, ses voyages renouvellent sa palette picturale. Les couleurs vives et lumineuses contrastent ainsi avec une palette plus terne qu'il exploitait dans ses paysages figurant la région parisienne.