Lot n° 277

Ebbe KORNERUP ( Roskilde,1874 - 1957 )

Estimation :
400 - 600 EUR

Portrait d'homme Tunisien Aquarelle sur papier 34,5 x 26 cm Signé, situé et daté en haut à droite Tunisie is for 1903 Ebbe Kornerujo Afrique Porte au dos les inscriptions à la craie bleue N°51 50 Kronen Cherchant une dernière soirée à Montparnasse, Ebbe Kornerup entra dans un café en compagnie d'Alexandre Mercereau. Il fut aussitôt reconnu par quelqu’un qui l’avait connu à Roskilde, sa ville natale, lequel s'exclama « C’est le Pierre Loti danois ». Kornerup trouvant la remarque injustifiée retorqua « Moi, pas Pierre Loti, moi Ebbe Kornerup. ». Extrait de La vie anecdotique, 1er janvier 1914, Guillaume Apollinaire.