Lot n° 290

Estimation :
150 - 200 EUR

Scène de ville à Kairouan 1930 Huile sur carton 33 x 41 cm Signé daté et localisé en bas à droite Zoia 1938 Kairouan (Manques) Elève de Vassily Kandinsly, Zoia Lagerkrans née Korvin-Krukowskaja à St Petersbourg, étudie d’abord à l'académie des sciences de Moscou. En 1922, elle s’installe en Suède, puis de 1925 à 1930 à Paris où elle suit les cours de l'académie de la Grande Chaumière, de Fernand Léger et de Tsuguharu Foujita. Ses tableaux abordent la peinture aux natures mortes hollandaises et s'inspirent de l'art de l'église italienne du XIIIe siècle. Sa première exposition personnelle a eu lieu à la Galerie Bernheim-Jeune à Paris en 1929 et ne comprenait que des portraits. Elle a notamment peint l'impératrice iranienne Farah Pahlavi, le roi Hassan du Maroc, la reine Silvia de Suède et le dirigeant soviétique Leonid Brejnev. Son travail est exposé dans plusieurs musées européens, en particulier au Musée d'art moderne de Stockholm. Ses œuvres sur la Tunisie sont rares. Il semble qu’elle y ait séjourné à la fin des années 1940, comme en témoigne une œuvre datée représentant Tunis.