Lot n° 17

Estimation :
10 000 - 15 000 EUR

Secrétaire à cylindre en acajou mouluré (toutes faces), ouvrant à quatre tiroirs, celui de droite contenant un coffre-fort, le cylindre découvrant une tablette coulissante et trois tiroirs, reposant sur des pieds en gaine, belle ornementation de bronze doré à prises feuillagées, entrées de serrure et brettés, estampille apocryphe d'Adam Weisweiler Epoque Louis XVI. H. 104 cm - L. 111 cm - P. 67 cm PFD Petits accidents et restaurations Provenance : Vente Zurich, Koller, le 17 décembre 2009, lot 1156 (le catalogue mentionne la provenance d'une collection particulière autrichienne). Un secrétaire à cylindre en acajou d'un modèle différent mais présentant les mêmes caractéristiques de décor, des bandes de bronze doré courant sur les rebords latéraux du cylindre se prolongeant sur les montants puis sur les pieds en gaine, estampillé de François Ignace Papst, a été vendu à Paris, Christie's, le 14 décembre 2004, lot 263.

mercredi 29 mai 2024 - 18:00 - Live
5, rue Vincent Courdouan - 13006 Marseille