Lot n° 22

Estimation :
15 000 - 20 000 EUR

Deux grandes figures en marbre représentant une bacchante, la chevelure mêlée de raisin et tenant une coupe contenant du raisin, et une figure d'Erigone, coiffée de feuilles de lierre et regardant une grappe de raisin, avec un tronc d'arbre et crotales Attribuées à Jean Joseph Foucou (1739-1815). Fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle. H. 97 cm et 99 cm PFD Petits accidents et restaurations, notamment à la base Provenance : Vente Paris, étude Néret-Minet, Couteau-Bégarie, le 1er décembre 1989, lot 128. Vente Paris, étude Néret-Minet, le 21 novembre 2008, lot 76. Bibliographie : A.L. Poulet et G. Scherf, Clodion, cat. exp., Musée du Louvre, Paris 1992, p. 380-381 Une certaine similitude de style et de sujet suscite parfois la confusion entre les œuvres de Clodion et celles de Jean Joseph Foucou. A ce titre le catalogue de l'exposition Clodion de 1992 donne la Bacchante tenant un satyre enfant sur l'épaule du musée du Louvre (n°83) à Foucou. La notice du catalogue effectue alors un certain nombre de rapprochements et cite notamment ces deux figures de marbre en pendant passées en vente à Paris, hôtel Drouot le 1er décembre 1989, lot 128, l'une représentant une bacchante et l'autre Erigone, cette dernière contemplant amoureusement une grappe de raisin (correspondant à la transformation de Bacchus pour la séduire), avec des crotales suspendus au tronc d'arbre. Le catalogue de l'exposition Clodion rapproche par analogie, la figure de bacchante de celle du musée du Louvre, tandis qu'il évoque la possibilité que la figure d'Erigone corresponde au marbre de Foucou du salon de 1806 (n°598 du livret).

mercredi 29 mai 2024 - 18:00 - Live
5, rue Vincent Courdouan - 13006 Marseille